top of page
  • Фото автораОктэла

Название "психология"...

Обновлено: 21 мар. 2022 г.


Своим названием и первым определением психология обязана греческой мифологии. Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. К сожалению, Афродита была очень недовольна, что ее сын, небожитель, хотел соединить свою судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных, заставляя Психею пройти через целый ряд испытаний.

Любовь Психеи была так сильна, а ее стремление вновь встретиться с Эротом так велико, что это произвело глубокое впечатление на богинь и богов,

и они решили помочь ей выполнить все требования Афродиты.

Эроту в свою очередь удалось убедить Зевса – верховное божество греков – превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Таким образом, влюбленные были соединены навеки.

Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализации человеческой души. Поэтому Психея-смертная, обретшая бессмертие, – стала символом души, ищущей свой идеал.

Что касается слова "психология", образованного из греческих слов "psyche" (душа) и "logos" (учение), то оно появилось впервые только в XVIII в книгах «Рациональная психология» и «Эмпирическая психология», опубликованных в 1732- 1734 годах немецким философом Христианом Вольфом (1679-1754).

10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page